Le Prozac est aussi appelé le comprimé du bonheur, car il rend heureux les gens déprimés. Mais il n’a pas rendu heureux Tyler Monk, 34 ans, un Américain qui a vu sa couleur de peau virer au noir en consommant du Prozac.
“Le fait est que les médecins ne savent pas pourquoi je change de couleur”, a déploré Tyler Monk, 34 ans, en décrivant son état de peau devant la caméra.
La calamité épidermique a commencé en janvier 2021, après qu’il a commencé à prendre un antidépresseur que son médecin lui avait prescrit pour traiter sa dépression et son anxiété. Il a reçu de la fluoxétine, un inhibiteur sélectif de la recapture de la sérotonine qui est communément connu sous son nom de marque Prozac. Le médicament est couramment utilisé pour traiter la dépression, l’anxiété et d’autres troubles de l’humeur.
Malheureusement, non seulement le booster d’humeur n’a pas réussi à remédier aux problèmes de santé mentale de Monk, mais en quelques mois, le teint du père de deux enfants a mystérieusement commencé à s’assombrir, selon une vidéo qu’il a postée sur TikTok.
“En mars 2021, il a commencé à virer au bleu grisâtre”, a décrit sa femme consternée, Emily Monk, devant la caméra. En d’autres termes, le soi-disant booster d’humeur l’avait littéralement rendu bleu.
Tyler a cessé de prendre le médicament après seulement quelques semaines, car cela n’aidait pas sa dépression, mais son affliction pigmentaire a continué à faire boule de neige au cours des mois suivants jusqu’à ce que sa peau devienne une “couleur noirâtre foncée”.
Les vidéos d’accompagnement montrent les bras et le visage de Tyler, qui apparaissent en bronze foncé, comme s’il avait enduit un visage noir ou s’était retrouvé piégé dans un lit de bronzage. Fait intéressant, la maladie n’affecte que le visage et les bras de l’homme, la différence de couleur entre ces parties noircies et ses jambes ressemblant à la nuit et au jour.
“Il devient noir partout où la lumière du soleil le frappe”, a expliqué Emily. “Il porte des pantalons tous les jours pour le travail afin que ses jambes ne soient pas affectées.”
Les complications n’étaient pas simplement esthétiques : Tyler souffrait également d’yeux extrêmement rouges et irrités et d’une sensibilité cutanée, si grave qu’il avait l’impression d’avoir un coup de soleil éternel, a rapporté un journal.

Article précédent

Five Predictions on British Mail Order Bride in The Newest Year

Article suivantTrois vidéos qui symbolisent la colère des femmes en Iran